Анализ урока музыки интонация

Методический анализ урока

Анализ урока музыки интонация

Методический анализ урока.

Тема урока: «Опера «Руслан и Людмила»

Раздел: «В музыкальном театре»

Класс – 2

Базовый учебник – Музыка: 2 класс, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская – М.: Просвещение, 2009.

Цель: Ввести в музыкальный мир оперы «Руслан и Людмила»

Задачи:

– Выявить взаимосвязь музыки и слова в произведении А. Пушкина и М.

Глинки;

– Развивать вокально-хоровые навыки;

– Выявить взаимосвязь музыки и изобразительного искусства;

– Осознание музыкальной речи с помощью ориентации на нотную запись

главных тем оперы;

– Формировать патриотические качества личности.

Планируемые результаты.

Личностные УУД:

  • Интерес к музыке и музыкальной деятельности;
  • Привлечение жизненно – музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями.

Познавательные УУД:

  • Владение навыками осознанного и выразительного речевого высказывания в процессе размышлений о музыке;
  • Осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования.

Логические УУД:

  • Умение проводить сравнение произведений;
  • Выявление логики развития музыкальных образов.

Регулятивные УУД:

  • Умение ставить задачи при восприятии музыкальных сочинений;
  • Прогнозирование результатов музыкальной деятельности;
  • Понимание и оценка собственной музыкальной деятельности;
  • Совершенствование действий контроля и оценки действий партнёра в коллективной и групповой музыкальной деятельности.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности.

Тип урока: открытие новых знаний.

Технологии: проблемного обучения, оценивания – (приём «мелодия – загадка»). ИКТ.

Оборудование: компьютер, проектор, фортепиано.

Раздаточный материал: карточки красного и синего цвета, нотный стан с «мелодией – загадкой», карточки для ролевой игры «Композитор»

Каждый этап урока был нацелен на достижение определенного результата.

  1. Присутствует этап организационной деятельности.

  2. Стадия мотивации и целеполагания является установочной

  3. Стадия изучения нового материала.

  4. Стадия сопоставления нового материала с ранее изученным..

  5. Стадия осмысления и осознания блока нового материала.

  6. Рефлексия и вывод.

  7. Домашнее задание.

Оптимальный подбор содержания, форм, методов образовательной деятельности обеспечивал комфортную психологическую среду урока.

урока связано с жизненными потребностями и интересами учащихся: презентация, пение, движения под музыку.

Учитель на уроке использовал презентацию,видео фрагменты для создания ярких образов, развития интереса к предмету, пыталась построить такую структуру урока, которая бы учитывала психологические аспекты ведения урока, например: динамическая минутка.

Соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования знаний умений и навыков (универсальных учебных действий).

Этапы урока способствовали развитию сознательности и активности учащихся на уроке, их познавательной деятельности, раскрытии связей теории с практикой (пение, анализ).

Осуществлялось развитие логического мышления, умения формировать, делать выводы учащимися.

Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому. Было четкое управление учебной работой учащихся. Соблюдалась дисциплина. Был правильно определен объем учебного материала, распределение времени.

Характер общения с учащимися был демократичным, объективным. На уроке царила доброжелательная атмосфера, учащиеся чувствовали себя свободно. Речь учителя была точной, содержательной выразительной и эмоциональной.

Между учителем и обучающимися сложился партнерский стиль общения.

Материал урока способствовал развитию творческих способностей учащихся. В изучении нового материала использовался ранее изученный. Использовались межпредметные связи (знания по литературе, истории).

План урока выполнен полностью, были реализованы общеобразовательные, воспитательные, развивающие цели урока. Домашнее задание зафиксировано на слайде. Был использован момент рефлексии для самооценки.

Для достижения поставленных целей и задач на уроке использовались следующие педагогические технологии, методы и приемы: метод проблемного изложения, частично – поисковый, ИКТ (ин-формационно-коммуникативные технологии); словесные, наглядные, практические методы, самостоятельная работа.

В организационном моменте урока прозвучало музыкальное приветствие и пожелание хорошего рабочего настроения.

На этом этапе урока учитель формировал личностные универсальные учебные действия: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

На этапе актуализации и пробного учебного действия было дано задание, которое разработано с целью подвести учащихся к теме урока и проверить их базовые знания об опере, необходимых для дальнейшей работы на уроке.

На протяжении данного урока используется мультимедийная презентация. Это помогает формировать у обучающихся образное мышление, развивает зрительную память, способствует лучшему усвоению материала.

Эффективным приемом для развития образного мышления, творческих способностей, развитию творческого мышления стало задание на составление характеристики главных героев по иллюстрациям.

Слушание вокальных номеров помогает осознать роль музыки в литературе, помогает понять характер и настроение данного номера.

Просмотр видеофрагмента способствует характеристике главной героини, четкому восприятию материала самой темы урока.

Интересно использована учителем динамическая пауза. Она дала учащимся отдых и расслабление, а также снятие умственного напряжения.

На этапе рефлексииурока учитель подвел итоги на основе выполнения творческого задания. Домашнее задание:выполнить рисунок героя оперы,понравившегося вам, носит творческий характер.

В соответствии с требованиями Государственного стандарта урок был нацелен на развитие общей культуры, формирование духовно-нравственных ценностей детей.

Это нашло отражение в выходе за рамки музыкального искусства и включение в контекст урока сведений из других областей: истории, литературы (поэтических и прозаических), изобразительного искусства.

Поэтому мы можем сказать, что отличительной особенностью данного урока музыки стало широкое применение межпредметных связей и охват большого культурологического пространства.

Актуальность изучаемой темы – «Опера Руслан и Людмила»» – соответствует веяниям сегодняшнего дня: опера является популярной в мире, востребована в современном обществе людей.

Эта тема – из серии уроков «Особенности музыкальной драматургии сценической музыки», цель которых – познакомить учащихся с шедеврами мирового искусства, с музыкальной драматургией оперы.

Кроме того, предлагаемая учителем форма организации работы на уроке – использование электронной презентации, новых методов работы – является на сегодняшний день одним из наиболее современных способов представления учебного материала и повышения интереса учащихся к изучаемой теме.

Таким образом, актуальными и новыми на этом занятии являются как сам рассматриваемый материал, так и форма проведения урока, что способствует более качественному усвоению знаний.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/muzika/prochee/metodicheskii_analiz_uroka

Конспект урока по музыке

Анализ урока музыки интонация

5  класс. Урок 1. 2019 г.

Тема:Интонация как носительобразного смысла.

Эпиграф:«…Песня и стих – это бомба изнамя».В.Маяковский

Цель:

Обучающая: активизировать жизненно-музыкальные впечатленияобучающихся о роли музыки в жизни человека;

Развивающая: развить логическое мышление учащихся черезустановление причинно-следственных связей;

Мотивационная: пробудить интерес к творчеству греческогокомпозитора М.Теодоракиса, музыке борьбы

Задачи:

·        Приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическомуфеномену, осознание через музыку жизненных явлений, овладение культуройотношения к миру, запечатлённому в произведениях искусства, раскрывающихдуховный опыт поколений

·        Воспитание потребности в общении с музыкальным искусством своегонарода и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием,эмоционально-ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления кмузыкальному самообразованию;

·        Освоение жанрового и стилевого многообразия музыкальногоискусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка,интонационно-образной природы и взаимосвязи с различными видами искусства ижизнью

Результаты освоения предмета:

Личностные:

·        испытать глубокое эстетическое воздействие, чувство сопереживания;

·        ответственное отношение к учению, готовность и способность ксаморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

·        проявлять сотрудничество в ходе решения коллективныхмузыкально-творческих задач

Метапредметные:

·        проявить познавательную активность, творчество, самостоятельность;

·        выстраивать цели и гипотезы, видеть противоречия;

·        участвовать в коллективном обсуждении, выслушивать мнения и идеиодноклассников, формулировать собственную позицию, понимать содержаниевопросов.

Предметные:

·        убедиться в способности музыки становиться оружием в борьбе засвободу Родины, объединять массы людей единым чувством, единой мыслью, вести засобой к желаемой цели;

·        овладение основами музыкальной грамотности: способностьюэмоционально воспринимать музыку как живое образное искусство во взаимосвязи сжизнью, со специальной терминологией и ключевыми понятиями музыкальногоискусства: интонация, темп, ритм, песня, танец

·        развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальнойпамяти и слуха), а также образного и ассоциативного мышления, фантазии итворческого воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни иискусства на основе восприятия и анализа художественного образа

Характеристика деятельности учащихся: Владетьмузыкальными понятиями и терминами в пределах изучаемой темы, передавать своимузыкальные впечатления в устной форме

Музыкальный материал:

для восприятия: 1. Греч. нар.танец «Сиртаки», М.Теодоракис «На побережье тайном»

для исполнения:  М.Теодоракис «Я –фронт»

Оборудование:

Компьютер; проектор, фортепиано

План урока:

1. Организационный момент

2. Рассказ о жизни и творчестве М.Теодоракиса с демонстрациейпрезентации

3. Слушание и сравнительный анализ песен «Я – фронт!», «Напобережье тайном»

4. Разучивание песни «Я – фронт!»

5. Слушание «Сиртаки»

6. Домашнее задание

7. Рефлексия

8. Итог

9. Организационный момент

Ход урока:

1. Вход: «Я-фронт!», Музыкальное приветствие.

Вопросы:

1. Какое настроение создала музыка, под которую вы входили сегодняв класс?

(Бодрое, революционное, боевое…)

2. Какие средства музыкальной выразительности  способствовалисозданию бодрого, боевого настроения? (интонация,динамика).

3.  Мы сегодня с вами остановимся на одном из средств музыкальнойвыразительности -интонация. Кто мне напомнит, что значит интонация? (ответыдетей)

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Слайд №1. Тема: «Интонация как носитель образного смысла»

Посмотрите на доску. Перед вами слова поэта В.В.Маяковского.

Слайд №2-3 «_______ и _______ – это бомба и знамя!»

Вопрос:

1. Как вы считаете, что может быть у Маяковского бомбой изнаменем? Что помогает людям бороться? (Музыка, боевой дух, оружие…песняи стих)

2. С чем сравнивает Маяковский песню? (Песня – бомба (снаряд,обладающий силой)

3. Зачем нужны такие песни? (Чтобы бороться)

2. Сегодня мы начали с вами урок песней знаменитого греческогокомпозитора Микиса Теодоракиса.

Слайд №4. Вопрос: Известно ли кому-нибудь из вас его имя?

Тогда я попрошу нашего Знатока познакомить вас сним.

Выступление учащегося с показом презентации

Сегодня мы с вами познакомимся с удивительной жизнью и творчествомпрекрасного греческого композитора Микиса Теодоракиса.

Слайд №5 Микис Теодоракис родился 29 июля 1925 года на греческом островеХиос. Отец – выходец с острова Крит, мать родилась в МалойАзии. С детства Микис проявлял интерес и любовь к музыке, свои первыепесни начал сочинять, ещё не умея играть на музыкальных инструментах.

Слайд №6 В возрасте 17 лет он организовал впелопонесском городе Триполисе хор.

Во время Второй мировой войны Теодоракис участвовал в ДвиженииСопротивления.

Слайд №7 Был схвачен фашистами, подвергнут пыткам. Во время Гражданскойвойны в Греции (1946-1949) композитор был отправлен в ссылку на островИкарис, а затем помещён в концлагерь на острове Макронисос,где также подвергался пыткам и избиениям. Все испытания Микис Теодоракисвыдержал с честью.

В 1950г. Микис на «отлично» заканчивает консерваторию в Афинах иедет во Францию, где обучается в Парижской консерватории (1954-1959) ипродолжает сочинять музыку.

Слайд №8 В 1959г. Теодоракис возвращается в Грециюи организует оркестр в Афинах и Музыкальноеобщество в Пирее.Микис Теодоракис занимает активную гражданскую позицию,занимается политической деятельностью (был депутатом парламента от Единойдемократической партии (1964-1967).

Выступление учащегося 2

Слайд №9 В апреле 1967 года, после путча,устроенного «чёрными полковниками», Теодоракис ушёл в подполье. Полковникизапретили его музыку под угрозой военного трибунала, а вскоре композиторапосадили в тюрьму, где он провёл 5 месяцев.

Когда тяжелобольного Теодоракиса временно выпустили из тюрьмы и онжил дома в Афинах, к нему пришёл советский журналист и спросил: «Гдеможно послушать ваши песни?»

Микис ответил: «В Греции их нигде нельзя услышать. Онизапрещены. Даже если стало известно, что их кто-то напевал у себя дома, этихлюдей арестовывают»

Но оказалось, что на окраине Афин, в маленьком кабачке, каждыйвечер собирались любители песен М.Теодоракиса, его единомышленники. Каждыйвечер приходил туда старый музыкант с гитарой и пел… Пел песни, которые можноуслышать повсюду, -по радио, по телевидению, в кино… Песни Теодоракиса он непел. Он не мог, не имел права их петь.

Но слушателей становилось всё больше.Они сидели, слушали и ждали. В конце концов в вечере наступала минута, когдастарый музыкант переставал играть, клал гитару на колени и замолкал. Повыражению его лица, его глаз все сидящие вокруг понимали: он молчит песниМикиса Теодоракиса. И все вместе с ним тоже молчали песни М.Теодоракиса.

Учитель: Вдумайтесь, песни, которые не поют, амолчат. И эти беззвучные, молчащие песни объединяли людей единым чувством иединой мыслью – свободу Родине! Молчащие песни стали оружием в борьбе!

Теодоракис был вновь брошен в тюрьму, но и там он продолжалсочинять песни, которые удавалось иногда передавать на волю, и они становилисьоружием греческих патриотов.

Вопросы:1. За что Теодоракис попал в тюрьму?(За свои песни)

2. Как, по вашему мнению, должны звучать песни, чтобы их боялись,как боятся оружия, бомб, снарядов?(Должна звучать уверенно, громко,призывно, мужественно)

3. Почему его песни были запрещены? Чего так боялись «чёрныеполковники»?(…)Думаю, на этот вопрос мы с вами сможем ответить после того, какпослушаем песни композитора. Сейчас мы услышим две песни М.Теодоракиса

Задание:

Послушайте и сравните две песни М.Теодоракиса.

3. «На побережье тайном» Слушание, анализ произведения.

Вопросы:1. Какая музыка по характеру?(Спокойная,нежная, лирическая, певучая, напевная, задумчивая, грустная, простая мелодия.Разнообразный ритм, берущий начало в народных традициях)

2. Какие средства музыкальной выразительности придали песнеспокойный, нежный, лирический характер? (Умеренный темп, плавное,поступенное движение мелодии, не очень громкое звучание)

3. Как вы думаете, о чём эта песня?

(Это песня о том, «с каким вдохновением, с какой любовью мы стали быжить, если бы могли начать всё с начала». Это песня – мечта о счастливой,свободной жизни.

Не зная греческого языка, по самой сути музыки, по её исполнению,мы почувствовали глубокую человечность этой песни, пронизывающую её жаждусчастливой, спокойной жизни, а так же глубокую любовь к родной земле.

«Я- фронт» Слушание, анализ произведения.

1.  Какой была музыка по характеру?

(Мужественная, суровая)

2. Какие средства музыкальной выразительности придали песнемужественный, суровый характер?

Приглушённая мелодия, внутренняя сила прорывается в проигрышах. Вмузыке контраст: сочетание народно-песенных и революционных интонаций (марш).Второй куплет – контраст первому. Звучит широко, твёрдо, мужественно. Призывнуюинтонацию вносит интервал ч.4)

3. Как вы понимаете слова: «Я – фронт!»? Слайд № 10

Можно ли песню назвать песня – плакат?

Какие слова вы считаете наиболее важными, главными?

4. В чьём исполнении прозвучало произведение «На побережьетайном»?

Слайд №11(Солистка: Мария Фарандури, всопровождении ансамбля. Запись этих песен на пластинку была сделана в Москве в1966 году греческой певицей Марией Фарандури – ей тогда было всего 19 лет. Взаписи участвует ансамбль, состоящий из бузуки (греческогонародного инструмента),

Слайд №12 , гитары, рояля и ударных. 

Слайд № 13 Ансамблем руководил Теодоракис, но в тедни, когда Мария Фарандури выступала в Москве, он находился в тюрьме.

Вопрос: Почему же песни М.Теодоракиса были запрещены? Чего так боялись«чёрные полковники»? (Песни М.Теодоракиса помогали людям объединяться. Онипризывали людей любить и защищать родную землю).

4. Сегодня мы с вами начнём работать над песней М.Теодоракиса«Я – фронт!»

Слайд №12 «Я – фронт!» – разучивание, работанад чистым интонированием, дикцией, исполнение 1 куплета.

В песне «Я – фронт!» всего 2 куплета, второй куплет мы выучим свами на следующем уроке.

Вопрос: 1. Обратили ли вы внимание на проигрыш между куплетами? Ктознает, какая мелодия слышится в проигрыше? 2. Кто знает, как называется эта танцевальнаямелодия?(«Сиртаки»)

Слайд13Сиртаки (греч.-касание) – популярный танец греческогопроисхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорбо». Танец сиртаки, атакже музыку, написанную к нему греческим композитором М.

Теодоракисом, иногданазывают «Танец Зорбы». После выхода фильма на экран сиртаки стал самымпопулярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции. Послушайтестихотворение поэта В.Якущенко, посвящённое Греции.

О, Греция, воспетаяГомером!

Ты многим поколеньямдаришь вдохновенье!

Звучанье лир, кифар…

Волшебный мирнашёптывает шум твоих олив.

По горным склонам пустьжурчат ручьи

Лазурны небеса…асолнышка лучи нежны…

Мотив сиртаки вечнопусть звучит,

А на Олимпе бог войнымолчит!

Вопрос:

А вы видели, как танцуют сиртаки? Можете показать?

Слайд №14 (просмотр видеофильма, фрагмент)

7. Вопрос:

Хотите узнать, как в дальнейшем сложилась судьба М.Теодоракиса?Слово – Знатоку. Ответ 3 ученика.

В 1968 году под давлением мирового общественного мненияМ.Теодоракиса освободили и отправили в ссылку, но уже через год (1969)поместили в концлагерь.

Слайд №15

За него вновь заступились деятели культуры, в частностиД.Д.Шостакович, Л.Бернстайн, А.Миллер, Г.Белафонте. Это возымело действие и в1970 году композитор был освобождён. Теодоракис живёт во Франции.

В изгнании он продолжает борьбу, устраивает концерты в пользуборцов с хунтой. После падения хунты в июле 1974 года, Теодоракис вернулся вГрецию.

Слайд №16 Домашнее задание:

Рассказать о дальнейшей судьбе греческого композитораМ.Теодоракиса.

Закончить наш сегодняшний разговор о греческом композиторе МикисеТеодоракисе я хотела бы его словами:

Слайд №17(«Я всего лишь капля своего народа. Всё что я сделал,сотворил, я сделал вместе с ним»)

Вопросы:

1. Чему научил вас нас сегодняшний урок?

(Цели можно добиться не кулаком, оружием, силовыми методами, адобрым словом, красивой песней, приятной улыбкой)

2. Чья жизнь и творчество убедили нас в этом?

3. Какие произведения М.Теодоракиса прозвучали сегодня на уроке?

4. Справедливы ли слова В.В.Маяковского «Песня и стих – это бомбаи знамя»?

Выставление оценок.

9. Итог:

Музыка способна с большой силой влиять на человека, возбуждать внём смелость, укреплять веру, объединять людей.

10. Выход: «Сиртаки»

Источник: https://znanio.ru/media/konspekt-uroka-po-muzyke-intonatsiya-kak-nositel-obraznogo-smysla-2515552

Урок по музыке на тему:

Анализ урока музыки интонация

Урок музыки во 2 классе по теме:

«Интонация»

Учителя музыки

Тимаковой Ольги Александровны

Город Иркутск, 2016г.

УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ

Тема урока: «Интонация».

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Вид урока: комбинированный.

Цель урока: сформировать представление об интонации (изобразительной, выразительной, познакомить учащихся с отличительными особенностями музыкальной интонации от речевой.

Задачи:

-научить различать выразительные, изобразительные интонации, выявить их значение в музыке через музыкальные произведения;

-развивать образное восприятие, самостоятельное и ассоциативное мышления ,творческое воображение;

-осмысление понятий «речевая интонация», «музыкальная интонация»;

-воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке, музыкального вкуса учащихся;

-освоение знаний об особенностях музыкального языка, о воздействии музыки на человека, о ее взаимодействии с жизнью и другими видами искусства.

Метапредметные умения ,которые будут формироваться в ходе урока:

Предметные умения: формирование умения проводить интонационно-образный анализ произведения.

Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам, и другому мнению, уметь выражать и отстаивать собственное мнение, осознание алгоритма своего действия.

-Регулятивные: принимать и удерживать учебные задачи, включаться в процесс решения поставленных задач.

-Познавательные: с помощью учителя ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания.

Оборудование: компьютер, сd-проигрыватель. проекционная система ,фортепиано.

Методы урока:

  1. Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

-объяснительно-иллюстративный

-проблемно-поисковый

-ретроспективы

-репродуктивный

2.Стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

– метод эмоциональной драматургии

-создание нравственных переживаний

-прием сопоставления

-ситуация занимательности

-сравнивание, анализ

-игра

ХОД УРОКА

Вход под музыку «Песня о волшебниках».

-Ребята, мы продолжаем размышлять о том, почему музыка заставляет нас радоваться ,грустить, удивляться, восхищаться.

Прежде чем мы определим тему урока ,давайте поделимся, какое настроение у вас созд

алось, когда вы входили в класс под звучание уже знакомой песни?

-Веселое, радостное, бодрое!

-Хорошо! А как вы определили характер, настроение музыки ,что вам помогло?

-Быстрый темп, ритмичность ,слова, мы ее уже пели!

Читаю стихотворение монотонно, без знаков препинания.

Осень наступила высохли цветы

И глядят уныло голые кусты

Вянет и желтеет травка на лугах

Только зеленеет озимь на полях

-А почему вы не аплодируете? Вам не понравилось стихотворение?

-Нет, неинтересно было слушать, невыразительно прочитали ,без знаков препинания.

-А что помогает делать стихи выразительными?

-Знаки препинания, логические ударения.

Читаю стихотворение выразительно, со знаками препинания.

-А теперь понравилось? В чем разница?

-Вы читали выразительно ,с интонацией!

Оказывается все дело в интонации. Иногда одно и то же слово или фраза, произнесенные по-разному. Слово называет что-либо ,а интонация заставляет почувствовать это! Давайте определим тему урока.

-Как интонация разговорной речи может быть связана с музыкой?

-Тема нашего урока- «Музыкальная интонация». как вы это понимаете?

-Зная тему. что вы хотите сегодня узнать?

-Музыкальная интонация вырастает из речевой. Ее можно петь .Ее называют душой музыки .основой музыкального мышления и общения. Говорят, например о чистой и фальшивой интонации.

-В музыке интонации бывают изобразительные (то есть изображают людей, животных, явления природы) и выразительные ( выражают чувства, мысли ,настроения)

-Я могу по-разному сказать просто слово «да», утвердительно, вопросительно. А теперь задание вам: сказать »да» с выражение, которое я укажу!

-Вопросительно, восхищенно, радостно, хитро, зло, ехидно, мечтательно, грустно ,обиженно.

Вывод: видите какое значение имеет выражение, с которым мы произносим фразу ,обращаемся друг к другу. Или « интонация «.Мы говорим все интонационно осмысленно. выразительно. Это в разговорной речи.( Интонация в переводе с латинского означает «громко произношу».)Я читала стихи с разным темпом, громкостью, с ускорением, замедлением, с выделением важных слов и т.д. )

-А может ли иметь значение интонация в письменной речи? Как она выражается? (паузы, знаки препинания).

-Жил-был король в одной стране и имел он право подписывать смертный приговор ,но был он не очень грамотным и написал однажды: «Казнить нельзя помиловать». Слуги не могли понять, что же делать? Видите, как от одной запятой зависит чья-то жизнь.

Вывод: в письменной речи интонация выражается знаками препинания.

-Все мы разные ,одни-молчуны, другие- особенно девочки- бывают болтливые. Я хочу вам рассказать о девочке Лиде. Она обижается на то, что Вова обзывает ее болтуньей. Действительно она такая?

СЛУШАНИЕ

Читаю стихотворение «Болтунья».

-Вовка не виноват? Почему? (Обо всем Лида говорит без остановки).Когда человек быстро и много говорит, как называется такая речь?

-Скороговорка.

-Что мы скажем о Лиде?

-Она тараторит, трещит!

-А если бы мы сочинили песню, какая бы она была?

-Быстрая.

-Композитор С.Прокофьев написал песню «Болтунья»

СЛУШАНИЕ

Слушаем фрагмент песни. Задание: поднять руку там, где Лида поет скороговоркой.

-Итак, что такое интонация?

-Это выразительность.

-Какие интонации вы узнали?

-Удивленная, восхищенная, ласковая и т.д.

-Интонация бывает и в речи, и в музыке. ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА

-Давайте повторим уже знакомую нам песню о волшебниках, споем выразительно, эмоционально, чтоб получилось интересно, понятно содержание и настроение !

(Работаем над дыханием, интонированием, дикцией, образным исполнением)

Сначала работаем в медленном ,затем в быстром темпе, показывая рукой движение мелодии.

– С помощью выразительной интонации мы можем передать образы ,настроения. Давайте послушаем музыкальные примеры.

СЛУШАНИЕ. АНАЛИЗ.

Д.Кабалевский. Три подружки.

-Может ли музыка нарисовать портрет? Сколько персонажей изобразила музыка?

-Опишите словами характеры персонажей ,дайте им имена!

-А теперь нарисуйте характеры этих персонажей.

-Какой была музыкальная интонация?

-Жалобная, печальная, тоскливая и т.д.

-Похожа музыкальная интонация на ваше музыкальное описание?

-Какую связь можно найти между музыкой, литературой и изобразительной деятельностью?

Молодцы! Вы нашли точные интонации и смогли выразить характер персонажей! Мы выявили тесную связь между музыкой, литературой и изо, мы научились определять музыкальные интонации.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

–С какими из персонажей вы бы хотели познакомиться, подружиться?

-Почему?

-Смогли бы им изменить характер?

-Давайте весело исполним им один куплет нашей песни «Песня о волшебниках»!

-Молодцы, своей доброй интонацией вы помогли бы подружиться персонажам!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Нарисовать рисунок к музыкальным интонациям ,услышанным на уроке.

РЕФЛЕКСИЯ

Закончите предложение:

-На уроке я узнал…

-Мне понравилось…

-Было трудно…

-Я не понял…

-Хотел бы повторить..

-Нужно поработать над…

ВЫВОД:

-сегодня на уроке мы познакомились с понятием «интонация»;

-выявили разновидности интонации;

-узнали сходства и различия речевой и музыкальной интонации;

-выявили тесную связь между музыкой, литературой и изо;

-Узнали о том ,что в музыкальном произведении персонажей столько, сколько музыкальных интонаций;

-мы научились определять музыкальные интонации.

-Проблема нами на уроке раскрыта, задачи решены, цель достигнута!

-Урок окончен! В доброй интонации завершим урок!

Музыкальная попевка: «До свидания ,дети!»

Источник: https://infourok.ru/urok-po-muzike-na-temu-intonaciya-klass-1264583.html

Современный урок по ФГОС «Интонация в музыке»

Анализ урока музыки интонация

автор: Мок Елена Алексеевна

учитель МБОУ СОШ №7 Алтайский край. город Алейск

Современный урок по ФГОС «Интонация в музыке»

                                                                     Интонация в музыке

Цель урока: показать, что интонация является средством музыкальной выразительности.

Задачи урока

  1. Определить понятие музыкальной интонации;
  2. Определить связь и различие между речевой интонацией и музыкальной;
  3. Развивать образное восприятие, самостоятельность мышления. Через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;

Воспитывать через музыкальные и художественные произведения чувство дружбы, доброжелательность и сострадание

Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Виды деятельности:

1.Вокально-хоровая работа

2.Слушание и исполнение музыки

4.Рассуждения о музыке

5.Музыкально-ритмические движения

6.Импровизация

Формирование универсальных учебных действий:

Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей

деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать; выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке.

Воспринимать на слух музыкальное произведение.

Давать образную характеристику прослушанного произведения.

Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.

ЭтапДеятельность учителяДеятельность учащихсяУниверсальные действия
1.Самоопределение 

К учебной деятельности.

Здравствуйте ребята!Исполнение 

(в диалоге с учителем).

Организация класса.

Личностные: мотивация, самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Пробное учебное действие

Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок;

Ребята я вам прочитаю 2 раза небольшой отрывок а вы прослушай и ответьте, когда я прочитала интересней 1 или 2 раз? Почему?

(учитель читает соблюдая интонацию и без интонации)

Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое — эта музыка?
Расскажите мне скорей.
Птичьи трели — это музыка,
И капели — это музыка,
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей

Актуализация знаний учащихсяПознавательные: 

логические – анализ изученного материала с целью выявления предмета. 

3.Постановка учебной задачи.Значит, чтобы речь была выразительной  используем знаки препинания или читаем с интонацией Раз мы об этом заговорили,

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока?

— Чем мы будем заниматься?

-Чему вы хотите научиться?

А что мы сегодня должны узнать на уроке

Проанализировав, можно сделать вывод, что говорить мы сегодня будем об   Интониции

Итак, тема нашего урока «Интонация – основа музыки». Сегодня мы с вами  Будем  знакомиться с интонацией и узнаем какие бывают интонации.. Интонация – основа музыки, её характер. Она имеет большое значение, как в музыкальной речи, так и в разговорной.

Дети дают ответы: нет

не соблюдали знаки препинания,

говорили быстро, непонятно, громко, некрасиво, невыразительно

делать остановки – паузы там, где знаки препинания, говорить тихо и мягко

Постановка учебной задачи. 

 Принимают учебную задачу

Коммуникативные: 

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: 

логические – анализ субъектов с целью выделения общего признака. 

Регулятивные:  контроль в форме сличения своего действия (ответа) с заданным эталоном.

Коммуникативные: мотивация (учитель обращается к учащимся с предложением создать портрет России).

4. Построение проекта выхода из затруднения.А для того, чтобы узнать какие бывают интонации давайте мы с вами отправимся на прогулку.

У вас хорошее настроение?

-Чтобы наша прогулка была интересной, давайте возьмём его с собой в одну руку и крепко-крепко зажмём кулачёк, чтобы не потерять хорошее настроение. Другая рука нам понадобится в том случае, если кому- то будет тяжело. И так пошли

Первая остановка-привал. Выполнить задание

 У нас 4 героя «плакса», «хулиган, трус, клоун.

Слова, которые они произнесут, это хорошо известные вам стихи поэтессы Агнии Барто: 

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишки лапу.

Все равно его не брошу-

Потому что он хороший

Какие интонации должны быть у плаксы? (стонущие, плаксивые)

Учитель; Пойдемте дальше

Слушание «Звуки леса»

-Давайте вспомним те  ощущения, те чувства, которые мы испытывали, попадая в лес. (Чистый воздух, запах зелени, который хочется вдыхать бесконечно и от которого кружится голова. Ощущение свободы. Хочется поднять руки, покачать ими. Покажите свободу. 

-Давайте попробуем послушать лес. Закроем глаза (звуки леса p) и представим себе: в глубине леса мы стоим и слушаем звуки леса.

-Какую картину вы представили себе, слушая лесные звуки? (пение птиц, шелест листьев и т.д.)

-О чём вам рассказал лес? (хорошо ли ему живётся, рад ли он, что к нему пришли гости, раскрыл зелёные руки, приветствуя гостей!)

-А вы заметили, что лес не только умеет рассказывать, но и петь? (Поют птицы – трио, потом вступает шелест листьев, партия ручейка!) 

А давайте нарисуем картинку 

Я думаю, что теперь, когда мы научились слышать лес, мы можем смело отправляться дальше. Пойдём по тропинке, а куда она нас приведёт я не знаю.

—Посмотрите, на какую красивую полянку мы пришли

Исполнение песни «Осень очень хороша

Идем дальше, а навстречу нам три девочки, давайте познакомимся поближе

Слушание  Д.Б.Кабалевский «Три подружки» 

Они очень разные и у каждой свой характер. 

Работа в парах

 продолжить работу нам надо поделиться. 3)  (7 минут):

На каждую парту раздать по одному слову — дидактический материал (разрезные слова): суетливая, болтливая, озорная, забавная, игривая, жалобная, печальная, горестная, плачевная, тоскливая, 3 неподходящих слова: грозная, злобная, зловещая.

 Задание:

Составить слово;

— Определить, подходит ли ваше слово (музыкальная интонация), которое вы составили к прослушанным произведениям.

— Если подходит, то должны подойти к доске и переставить карточку в определённый столбик.

— Если не подходит, то карточки должны остаться на месте.

А какие это подружки? Мы их видим
Учитель: Какими они нам показаны в музыке?
А зовут этих девочек?

 Плакса, вторая- Резвушка, третья- Злюка.
очему такие имена?
А только ли характер музыки нам говорит об этом? Как композитор ещё показал нам трёх девочек, с помощью чего?

Значит интонации в музыке бывают изобразительные и выразительные

ИЗОБРАЖАЕТ

Движение

Действие

Явления природы

Картины природы

Характер 

ВЫРАЖАЕТ

Мысли

Чувства

Настроение

Отношение

Выполняют задания учителя.

Дети произносят с разной интонацией стих

Ответы детей: плаксивые, стонущие, боязливые, веселые, шутливые

(пение птиц, шелест листьев и т.д.)

(хорошо ли ему живётся, рад ли он, что к нему пришли гости, раскрыл зелёные руки, приветствуя гостей!)

Дети рисуют на доске

дирижер

(Дети на месте шагают под музыку)

Работа в парах

Дети: Нет. Мы их слышим

Музыкальных инструментов

Регулятивные: актуализация правил исполнения вокальных произведений

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске лучшего исполнения

Познавательные: логические – характеристика произведения и его обоснование;

Личностные: 

инициатива, самоопределение

Познавательные:  

знаково-символические действия (моделирование)

Познавательные:  общеучебные – умение

создавать копию по образцу, рефлексия способов и условий действия 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание уровня усвоения материала

Коммуникативные:

умение работать с группой, с точностью предавая ритм пьесы

5.Реализация построенного проектаА давайте из лепестков, которые лежат у вас на партах соберем интонацию и узнаем из чего она состоит( каждая парта приклеивает по лепестку к кружочку с интонацией)

Вот какой замечательный цветок у нас получился

Выполняют задание 

 Учащиеся подбирают инструменты, которые соответствуют характеру произведения и поясняют свой выбор.

Коммуникативные:

 поиск способов разрешения проблемы

Познавательные: моделирование

Познавательные: логические – характеристика произведения и его обоснование

Личностные: 

инициатива, самоопределение

Познавательные: анализ, сравнение

6.РефлексияКто хочет поделиться своими впечатлениями

-Что вам особенно ярко запомнилось?

-Что интересного вы узнали?  

-Всё ли вам удавалось легко?

-Достигли ли цели занятия?

А какое у вас настроение?

 А почему это у нас получилось? Да потому что мы работали все вместе, дружно

Посмотрите за окном какой солнечный день, а наша музыка была ли такой солнечной?

Давайте похлопаем друг другу

Дети рассказывают, что такое ритм, какими видами деятельности занимались: играли на ударных инструментах, пели солистами и хором т.д.

Веселое, радостное, задорное, восторженное, игривое 

Коммуникативные: 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:  рефлексия

Регулятивные: 

самооценка

Личностные: смыслообразование

Современный урок по ФГОС «Интонация в музыке»

Источник: https://xn--80aakcbevmvw9p.xn--p1ai/%D0%BC%D0%BE%D0%BA-%D0%B5-%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.